1. CREA
  2. FR
  3. Membres

Corps académique du CReA

Professeur.es et chercheur.es
Athena Tsingarida


TSINGARIDA Athena

Professeure ordinaire et Directrice du CReA-Patrimoine
athena.tsingarida@ulb.be
+32 (0)2 650 24 88
 
Laurent Tholbecq


THOLBECQ Laurent

Professeur et co-Directeur du CReA-Patrimoine
laurent.tholbecq@ulb.be
+32 (0)2 650 24 88
 
Laurent Bavay


BAVAY Laurent     

Professeur
laurent.bavay@ulb.be                                                                
+32 (0)2 650 43 58
 
François blary


BLARY François

Professeur
francois.blary@ulb.be
+32 (0)2 650 22 66
 
Photo de profil Sébastien Clerbois


CLERBOIS Sébastien

Professeur
sebastien.clerbois@ulb.be
+32 (0)2 650 43 60
 
Photo de profil Jean-Philippe Collin


COLLIN Jean-Philippe

Professeur
jeanphilippe.collin@ulb.be
 
Denis Derycke


DERYCKE Denis

Professeur (Faculté d'Architecture)
denis.derycke@ulb.be
 
Peter Eeckhout


EECKHOUT Peter

Professeur ordinaire
peter.eeckhout@ulb.be
+32 (0)2 650 24 19
 
Cécile Evers


EVERS Cécile

Professeure
cecile.evers@ulb.be
+32 (0)2 650 24 88 / (0)2 741 73 27
 
Valentine Henderiks


HENDERIKS Valentine

Professeure
valentine.henderiks@ulb.be
+32 (0)2 650 24 66
 
Denis Laoureux


LAOUREUX Denis

Professeur
denis.laoureux@ulb.be
+32 (0)2 650 43 59
 
Christophe Loir


LOIR Christophe

Professeur
christophe.loir@ulb.be
 
Photo de profil Julie Marchand


MARCHAND Julie

Professeure (FEDtWIN)
julie.marchand@ulb.be
 
Nadine Mattielli


MATTIELLI Nadine

Professeure (Faculté de Sciences)
nadine.mattielli@ulb.be
 
Francisco Mederos-Henry


MEDEROS-HENRY Francisco

Professeur (FEDtWIN)
francisco.mederos-henry@ulb.be
 
Nicolas nikis


NIKIS Nicolas

Professeur (FEDtWIN)
Nicolas.Nikis@ulb.be
+32 (0)2 650 34 14
 
Nathalie Nyst


NYST Nathalie

Professeure
nathalie.nyst@ulb.be
+32 (0)2 650 43 57
 
PIERARD-VERBANCK Annie


PIERARD-VERBANCK Annie

Professeure
annie.pierard@ulb.be
 
Constantin Pion


PION Constantin

Professeur
constantin.pion@ulb.be
 
Caroline Polet


POLET Caroline

Professeure (Anthropobiologiste)
caroline.polet@ulb.be
+32 (0)2 650 37 83
 
Françoise Rosier

ROSIER Françoise

Professeure
francoise.rosier@ulb.be
En savoir plus
SARIPANIDI Vasiliki


SARIPANIDI Vasiliki

Chercheuse qualifiée FNRS
Vasiliki.Saripanidi@ulb.be
+32 (0)2 650 43 55
 
Philippe Sosnowska


SOSNOWSKA Philippe

Professeur
Philippe.Sosnowska@ulb.be
 
Catherine Vanderheyde


VANDERHEYDE Catherine

Professeure
catherine.vanderheyde@ulb.be
 
Martine Vercauteren


VERCAUTEREN Martine

Professeure
martine.vercauteren@ulb.be
+32 (0)2 650 37 79
 
Didier Viviers


VIVIERS Didier

Professeur ordinaire
didier.viviers@ulb.be
+32 (0)2 650 23 17
Agnès Vokaer


VOKAER Agnès

Professeure
agnes.vokaer@ulb.be
+32 (0)2 650 43 65
Eugène Warmenbol


WARMENBOL Eugène

Professeur
eugene.warmenbol@ulb.be
+32 (0)2 650 25 07
 
Photo de profil Valentine Wauters


WAUTERS Valentine

Professeure (FEDtWIN)
valentine.wauters@ulb.be
 
Professeur.es de l'Université
Michel de Waha


de WAHA Michel

Professeur de l’Université
michel.de.waha@ulb.be
 


DIERKENS Alain

Professeur de l’Université
alain.dierkens@ulb.be
 
Marc Groenen


GROENEN Marc

Professeur de l’Université
Marc.Groenen@ulb.be
 


ORBAN Rosine

Professeure de l’Université
rosine.orban@ulb.be
+32(0)2 650 37 79 / 627 43 81
 


RAEPSAET Georges

Professeur émérite de l’Université et professeur invité
Georges.raepsaet@ulb.be
+32(0)2 650 24 21
 
Professeur.es invité.e.s
Pierre DEMARET


de MARET Pierre

Professeur de l’Université
Pierre.de.Maret@ulb.be
+32(0)2 650 34 25
 
Alexandre Smith Livingstone


LIVINGSTONE-SMITH Alexandre

Professeur invité - Musée de Tervuren
alexandre.smith@africamuseum.be                                                             
 
Photo de profil NEEFT Cornelis


NEEFT Cornelis Willem

Professeur invité
keesneeft8@gmail.com
 


PERIER D'IETEREN Catheline

Professeure invitée
catheline.dieteren@ulb.be
 
  • En savoir plus                                                                  
Dyfri Williams


WILLIAMS Dyfri

Professeur invité
williams.dyfri@gmail.com